Siems Hof

 

In der alten Diele und in ehemaligen Stallungen auf dem Siems Hof gibt es Werke von Künstlern und Künstlerinnen aus Hamburg und der Region zu sehen. 

In der großen Scheune auf dem Siems Hof lagerten einst Getreide und Stroh, oder sie beherbergte auch Maschinen. Nun zeigen hier Künstlerinnen aus Garlstorf und Umgebung gemeinsam ihre Werke. 

Im großen  Garten mit der Bühne unter dem Sonnensegel werden den Besuchern  an beiden Tagen  musikalische Klänge für die Ohren geboten. aus „Leche con Cafe“,  „Funny Bones“ und das „Otto Groote Ensemble“ spielen Titel aus dem Rock-, Pop- und Folkbereich.

Friederike Redlbacher bietet an beiden Tagen mit ihrem „Slow Art Workshop“den Besuchern an, Kunstwerke zur Selbstreflektion zu nutzen, sich inspirieren zu lassen und zu entschleunigen. 

Für das leibliche Wohlbefinden sorgen der Food-Truck „Süßes trifft Saures“ und ein Getränkestand mit vielfältigem Angebot.

 

Folgende Künstler sind hier aktiv:

Musik:   

Leche con Cafe                            Leche con Cafe

Otto Groote Ensemble           http://www.otto-groote.net/

Funny Bones                                    http://www.kunstfest-garlstorf.de/funny-bones/             

Fotografie

Andrea Cziesso           http://andreacziesso.de/   

Arne Jansen                   https://arne.jansen.photography/

 Annie Petrick               https://500px.com/pixelomi

Gunnar Voigt                https://gunnar-s-voigt.jimdo.com/  

Malerei

Andrea Cziesso           http://andreacziesso.de/

Karin Dahlke                   http://www.karindahlke.de

Marianne Ehmke         Marianne Ehmke

Regina Elvers                Regina Elvers – Info

Ulla Hutsch                       Ulla Hutsch

Hadi Knütel                      http://knuetel.com/ 

Regina Mohr-Marschel       Regina Mohr-Maschel

Juliana Narten                  Juliana Narten

 Marlene Putensen       Marlene Putensen 

Sabine Reyer                  http://www.sabinereyer.de

Sybille Wabnitz              Sybille Wabnitz 

Zeichnungen

Ralph Bühr                      Ralph Bühr – Info

 

Lesungen und Workshops

Friederike Redlbacher         http://www.smart-reflection.com

„Slow Art Workshop – Auszeit fürs Ich“

Schlegel, Brigitte     

https://de-de.facebook.com/nasenbaer.affenzahn.kinderbuch

Cindy Krüger                     Cindy Krüger   Kinderkunst